מכירה פומבית 23
Lucas aste
20.9.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, איטליה

ARGENTI, DIPINTI, DISEGNI, ICONE E OGGETTI D'ARTE

20 Settembre 14:00

פריט 22:

Niccolò Betti (Firenze 1550 circa - notizie fino al 1618)
Madonna con Gesù Bambino
Olio su tavola
36 ...

5,000
€5,000 - €7,000
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף

Madonna con Gesù Bambino
Olio su tavola
36 x 28,5 cm

Si ringrazia il Professore Alessandro Delpriori per aver fornito l’attribuzione dell’opera.

Il dipinto trova supporto attributivo inequivocabile se confrontato alle figure della Madonna e del Gesù dell’opera firmata da Betti: Madonna con Bambino in trono tra San Giovanni Battista e San Girolamo, conservata a Montepulciano nella chiesa di S. Maria delle Grazie. Per maggiori informazioni, si veda: https://catalogo.beniculturali.it/detail/HistoricOrArtisticProperty/09004657.

Di Niccolò Betti non si conoscono con precisione i suoi estremi anagrafici. Ciò che i documenti ci riferiscono è che fu immatricolato all'Accademia del Disegno l'8 agosto 1576 insieme a Domenico Buti. L’ultimo dato, sempre nelle carte dell'Accademia, si riferisce al 1617. Betti fu prima allievo di Michele Tosini, detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, e in seguito si affiancò a Vasari. La sua opera più importante fu l’intervento nello Studiolo di Palazzo Vecchio, dove dipinse con Buti l’ovale con il Saccheggio di una città, firmandolo. Lo stile di Betti, in questo frangente, è prossimo a quello di Giovanni Battista Naldini e al Poppi, ovvero agli allievi del Vasari che svilupparono il manierismo del maestro attraverso una pennellata più sciolta con colori accesi e luminosi. Altre notizie documentano Betti attivo nel Duomo di Pisa e in diverse chiese di Montepulciano.

Niccolò Betti (Florence around 1550 - information umtil 1618)
Madonna with Child Jesus
Oil on panel
36 x 28,5 cm

We have to thank Professor Alessandro Delpriori for providing the attribution of the artwork.

The painting finds unequivocal attributive support when it's compared to the figures of the Madonna and Jesus in the artwork signed by Betti: Madonna and Child enthroned between S. John the Baptist and S. Jerome, preserved in the church of S. Maria delle Grazie, Montepulciano. For more information, please see: https://catalogo.beniculturali.it/detail/HistoricOrArtisticProperty/09004657.