Auction 23
By Lucas aste
Sep 20, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ARGENTI, DIPINTI, DISEGNI, ICONE E OGGETTI D'ARTE

20 Settembre 14:00

LOT 38:

Matteo Bonnecchi o Bonecchi (Firenze 1669 - 1756) attribuito
Compianto con angeli
Olio su tavola ...

Sold for: €800
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 25% More details

Compianto con angeli
Olio su tavola ottagonale
10,5 x 13 cm

L'arte di Matteo Bonnecchi si inserisce nel panorama della cultura pittorica di Firenze all’inizio del XVIII secolo, sul solco di Francesco Bocchi, di cui fu allievo, e di due geni della pittura barocca fiorentina, quali Livio Mehus e Cecco Bravo. In quel periodo, Firenze fu soggetta al passaggio di molti pittori provenienti da altre regioni d’Italia: Cortona (a Palazzo Pitti), Giordano (a Palazzo Medici), S. Ricci (a Palazzo Marucelli). Al cortonismo di Pier Dandini e al classicismo di Maratta desunto tramite Gabbiani, Matteo Bonnecchi preferì osservare la pittura di Luca Giordano e il giordanismo del Sagrestani, nonché il classicismo accademico del Cignani.

Matteo Bonnecchi or Bonecchi (Florence 1669 - 1756) attributed
Lamentation with angels
Oil on octagonal panel
10,5 x 13 cm