Auction 23
By Lucas aste
Sep 20, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ARGENTI, DIPINTI, DISEGNI, ICONE E OGGETTI D'ARTE

20 Settembre 14:00

LOT 44:

Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651/1652)
San Pietro
Olio su tela
99 x 75,5 cm
...

4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 25% More details

San Pietro
Olio su tela
99 x 75,5 cm

Cesare Fracanzano è il figlio di Alessandro Fracanzano, nobile originario di Verona e pittore di maniera, il quale si sposò con la biscegliese Elisabetta de Milazzo. Cesare nacque nel 1605 a Bisceglie, ed insieme al fratello Francesco seguì gli insegnamenti del padre sin quando a Napoli entrò nella bottega di Jusepe de Ribera, detto lo Spagnoletto. Il suo stile pittorico risentì del naturalismo esasperato del Ribera, ma lasciò intravedere una cultura ampia che abbracciò la lezione del Tintoretto, dei Carracci e di Guido Reni. Nel 1626 lasciò Napoli per trasferirsi a Barletta, dove sposò Beatrice Covelli. Negli anni della sua maturità operò molto nella cittadina pugliese, lavorando a chiese e palazzi. Di tanto in tanto si spostò a Napoli, Roma e in Puglia per assolvere all’ampia messe di commissioni. Il dipinto in esame, di fine qualità, rappresenta San Pietro, riconoscibile dal bellissimo gallo che vediamo marginalmente a sinistra. La figura del Santo emerge dal fondo scuro, il vigore dell’immagine e il forte accento naturalistico lo ricollegano ai pittori tenebrosi attivi nella metà del XVII secolo, come Novelli, Van Dyck e Ribera. L’opera si può certamente iscrivere alla prima maturità del Fracanzano per l’evidente lezione del naturalismo riberesco: la cura estrema nella realizzazione del rugoso viso, la figura che emerge dal fondo scuro, l’accostamento delle tinte calde e fredde delle vesti, la luce di caravaggesca memoria, che proviene dall’alto a destra e colpisce l’Apostolo.

St. Peter
Oil on canvas
99 x 75,5 cm