Auction 23
By Lucas aste
Sep 20, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ARGENTI, DIPINTI, DISEGNI, ICONE E OGGETTI D'ARTE

20 Settembre 14:00

LOT 137:

Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio 1489 - 1534) seguace di
Ecce Homo
Olio su tela
46 x 36 ...

2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Sep 20, 2022 at Lucas aste

Ecce Homo
Olio su tela
46 x 36 cm

L’opera in esame, realizzata nel corso del XVII secolo, riprende il particolare del volto di Gesù dall’Ecce Homo di Correggio, dipinto a olio su tavola (99 x 80 cm). Il dipinto, databile intorno al 1526, è oggi conservato presso la National Gallery di Londra.

L’opera, di squisita fattura, nasce nell’ambito della pittura emiliana del Seicento, riscrivendo il volto di Cristo dolente tracciato dal Correggio. Viene evidenziato sia il patetismo dei Carracci sia lo studio della luce, caratteristico di Caravaggio e dei suoi imitatori.

Antonio Allegri called Correggio (Correggio 1489 - 1534) follower of
Ecce Homo
Oil on canvas
46 x 36 cm

The artwork in question, created during the 17th century, takes the detail of the face of Jesus from the Correggio's painting Ecce Homo, oil on panel (99 x 80 cm). The painting, datable around 1526, is now conserved at the National Gallery, in London.