Auction 25
By Lucas aste
Nov 29, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOT 10:

Jan de Baen (Haarlem 1633 - Den Haag 1702)
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela
125 x 100 cm ...

Sold:
3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 29, 2022 at Lucas aste

Ritratto di nobiluomo
Olio su tela
125 x 100 cm

Firmato e datato in basso a destra JDe Baen 1676

Sin da bambino, Jan de Baen visse con suo zio Hinderk Pyman (o Piemans) a Emden, dal quale ricevette i primi insegnamenti di pittura. Dal 1645 al 1648 visse ad Amsterdam, dove fu allievo del pittore Jacob Adriaensz Backer. Negli anni ’50 del XVII secolo operò presso la corte di Carlo II d’Inghilterra, ma durante il periodo della Restaurazione inglese del 1660 non seguì il suo mecenate, preferendo restare in patria e trovando residenza a L’Aia, dove aprì la sua bottega e lavorò come ritrattista per il resto della sua vita. Nel suo atelier si formarono valenti artisti, tra i quali ricordiamo suo figlio Jacobus de Baen, Johann Friedrich Bodecker, Denys Godijn, Hendrik van Limborch, Nicolaes van Ravesteyn, Petro van Rijs, Jan van Sweel e Johannes Vollevens. Le sue opere sono conservate nei più prestigiosi musei del mondo, come il Mauritshuis dell’Aia, il Rijksmuseum di Amsterdam, The Royal Collection di Londra, il Museum Bredius dell’Aia, la National Portrait Gallery di Londra, lo Statens Museum for Kunst di Copenhagen e il Museum Bredius.

Portrait of a nobleman
Oil on canvas
125 x 100 cm

Signed and dated lower right JDe Baen 1676