Asta 25 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Da Lucas aste
29.11.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOTTO 14:

Scuola Rudolfina/scuola di Praga del XVI/XVII secolo
Paride e il pomo della discordia
Olio su tela ...

3 400
€3 500 - €5 500
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
29.11.22 in Lucas aste

Olio su tela
130,5 x 97 cm

L'opera va riferita alla Scuola Rudolfina, detta anche Scuola di Praga, ovvero al cenacolo di artisti operanti presso la corte di Rodolfo II d'Asburgo. Importanti consonanze stilistiche si notano con la pittura di Hans von Aachen, Bartholomaus Spranger e soprattutto con Joseph Heintz. Pertanto è plausibile che l'opera sia nata all'interno delle botteghe di uno questi autori o sia di mano di un artista fortemente influenzato dall'arte appresa in seno alla corte praghese di Rodolfo II.

Rudolfina school/Prague school of the 16th/17th century
Paris and the bone of contention
Oil on canvas
130,5 x 97 cm