Auction 25
By Lucas aste
Nov 29, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOT 15:

Niccolò Frangipane (attivo tra il 1563 ed il 1597)
Baccanale
Olio su tela
90 x 130 cm ...

5,000
€5,000 - €7,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 29, 2022 at Lucas aste

Baccanale
Olio su tela
90 x 130 cm

La tela è indubbiamente figlia dell’artista veneto e trova innumerevoli opere con soggetti similari. In particolare, l’opera qui presentata è una versione più ampia (con l’aggiunta di tre personaggi) e articolata della Baccanale della Fondazione Querini Stampalia di Venezia.

Nato probabilmente a Padova, Niccolò Frangipane si trasferì in gioventù a Venezia ed entrò a far parte della bottega di Tiziano. La sua produzione pittorica è documentata dal 1563, quando dipinse per la chiesa di Sant'Eufenia a Mazzorbo, isola della laguna veneziana. Nell’anno seguente Il suo nome compare nella fraglia dei pittori veneziani. Il suo primo lavoro giunto a noi è un Cristo porta croce datato 1572, ora nei Civici Musei e Gallerie di Storia e Arte di Udine. L'opera è ispirata al modello di Tiziano, tutt’oggi conservato presso la Scuola Grande di San Rocco di Venezia. Frangipane operò nel contado della Serenissima, soprattutto a Padova. Inoltre operò lungo la riviera adriatica, a Pesaro nella chiesa di Santo Stefano e a Rimini, dove dipinse il suo capolavoro, l'Assunzione, per la chiesa dei frati conventuali di Rimini. Meritano di essere menzionati la Pietà, conservata nella sagrestia della Basilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari a Venezia; il Baccanale della Pinacoteca Querini-Stampalia, sempre a Venezia; Cristo cade sotto la croce, del Museo della Basilica di Santa Maria Assunta a Gandino; l'Allegoria dell'Autunno, datata 1597, ora al Civico Museo di Udine.

Niccolò Frangipane (active between 1563 and 1597)
Bacchanal
Oil on canvas
90 x 130 cm

The canvas is undoubtedly made by the Venetian artist and finds countless artworks with similar subjects. In particular, this artwork is a larger and more articulated version (with the addition of three characters) of the Bacchanal of the Querini Stampalia Foundation in Venice.