Auction 25
By Lucas aste
Nov 29, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOT 20:

Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700)
Figura femminile orante o Santa Lucia (?)
Olio su tela

4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 29, 2022 at Lucas aste

Olio su tela
71 x 56 cm

L’opera, dalla squisita qualità pittorica, potrebbe realisticamente essere la tela dispersa da cui è derivata l’incisione ad acquaforte di Antonio Galanguzzi. Come ulteriore conforto della nostra tesi attributiva si vedano: Allegoria della Scultura della National Gallery of Ireland di Dublino; Maddalena rinuncia alle vanità, passata in asta il 07/11/1994 da Sotheby's a New York; Maddalena in meditazione del castello di Valtice a Breclav.

Pasinelli iniziò la sua formazione con Simone Cantarini. Dal 1648 fino ai primi anni cinquanta si formò invece con Flaminio Torri, per poi intraprendere un percorso autonomo. La sua arte richiamò evidentemente il linguaggio classico di Guido Reni, desunto tramite i suoi maestri. Inizialmente operò assiduamente nella sua Bologna (Certosa e Chiesa di San Girolamo), e venne poi chiamato a Mantova, Torino e a Roma. Raggiunta una certa fama, a Bologna gli giunsero commissioni dalle più importanti corti europee, per le quali Pasinelli realizzò soprattutto dipinti da camera con soggetti di tema profano con una tecnica pittorica sempre più lieve e delicata. Condusse anche una valente scuola dalla quale uscirono diversi artisti, come Gian Antonio Burrini, Giovanni Pietro Zanotti e Donato Creti, Gioseffo dal Sole, Giuseppe Maria Mazza, Ercole Fava, Maria Caterina Locatelli e Giuseppe Gambarini.

Praying female figure or Saint Lucia (?)
Oil on canvas
71 x 56 cm

The artwork could realistically be the dispersed canvas from which Antonio Galanguzzi's etching was derived. As further support for our thesis, please see: Allegory of Sculpture from the National Gallery of Ireland in Dublin; Maddalena renounces vanities, auctioned on 07/11/1994 at Sotheby's in New York; Magdalene in meditation at the castle of Valtice in Breclav.