Auction 25
By Lucas aste
Nov 29, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOT 28:

Antonio Mezzadri (attivo a Bologna tra il XVII/XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela
58 x ...

Sold:
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details
29/11/2022 at Lucas aste

Vaso di fiori
Olio su tela
58 x 71 cm

Veramente scarse sono le notizie biografiche pervenute di Antonio Mezzadri, che sappiamo attivo tra Sei e Settecento a Bologna. "Viveva nel 1688 un Antonio Mezzadri, bravissimo pittore di fiori, e frutta, e la città nostra è ripiena delle sue lodevoli operazioni […]". Così Luigi Crespi descrisse l'artista nel terzo volume della Felsina pittrice. All'epoca, l'artista era uno dei principali fioranti attivi a Bologna negli ultimi anni del Seicento. Solo nel corso del '900 la sua arte fu riscoperta e si iniziarono a distinguere le sue opere, a lungo confuse con quelle della dinastia di fioranti Volò-Caffi e Saglier, attivi in Veneto e in Lombardia, come con quelle dei conterranei Bettini e Zuccati. I dipinti floreali di Antonio Mezzadri emergono da sfondi solitamente oscuri, spesso notturni.

Antonio Mezzadri (active in Bologna between the 17th/18th century)
Flowerpot
Oil on canvas
58 x 71 cm