Asta 25 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Da Lucas aste
29.11.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOTTO 43:

Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602) bottega/seguace di
San Girolamo
Olio su tela
84 ...

2 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
29.11.22 in Lucas aste

San Girolamo
Olio su tela
84 x 71 cm

L'opera in esame nasce da una delle ultime invenzioni di Agostino Carracci e si connota sia la perfezione della resa anatomica sia per la morbida resa pittorica. A causa della morte di Agostino la conseguente incisione fu portata a termine da Francesco Brizio.

Agostino Carracci si formò nell'ambiente tardo-manieristico bolognese, frequentando prima la bottega di Prospero Fontana e poi quella di Bartolomeo Passarotti. Successivamente frequentò lo studio di Cornelis Cort, iniziando la sua attività di incisore copiando i dipinti di maestri bolognesi del tempo come Lorenzo Sabbatini, Orazio Samacchini e Denijs Calvaert. Soggiornò a Venezia nel 1582, a Parma tra il 1586 e il 1587, e nuovamente nella città lagunare tra il 1587 e il 1589. In questo periodo strinse rapporti con Paolo Veronese, che lo volle come suo incisore, e con Tintoretto, che apprezzò la bravura grafica. Sempre negli anni Ottanta e Novanta del XVI secolo eseguì varie stampe tratte da quadri di Correggio, Antonio Campi e Federico Barocci. Fondò l’Accademia degli Incamminati con Annibale e Ludovico, mettendo al servizio degli allievi il suo talento artistico e la sua esperienza. La sua conoscenza degli stili veneto e parmense fu probabilmente essenziale per la formazione artistica di entrambi i parenti. Nel 1598 raggiunse il fratello Annibale a Roma per collaborare alla celebre impresa della decorazione della Galleria Farnese. Sempre al servizio dei Farnese realizzò, tra il 1598 e il 1600, il Triplo ritratto di Arrigo peloso, Pietro matto e Amon nano. Interrotta l’esperienza a causa di dissidi col fratello, nel 1600 venne chiamato a Parma da Ranuccio I Farnese in veste di ritrattista per eseguire la decorazione della sala dell’Amore in Palazzo del Giardino, impresa che restò incompiuta. Agostino Carracci fu il maestro di giovani di talento come Domenichino, Antonio Carracci e Giovanni Lanfranco, Sisto Rosa Badalocchio e Lucio Massari, che dopo la sua morte si trasferirono a Roma per entrare nella bottega di Annibale Carracci.

Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602) workshop/follower of
St. Jerome
Oil on canvas
84 x 71 cm

The artwork comes from one of the latest inventions by Agostino Carracci, and is characterized by the anatomical perfection of the body and the soft pictorial rendering. Due to his death the consequent engraving was completed by Francesco Brizio.