Auction 25
By Lucas aste
Nov 29, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOT 44:

Scuola romana del XVII secolo
Anania battezza San Paolo
Olio su tela
40,5 x 32,5 cm
...

Sold:
3,400
€3,500 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details
29/11/2022 at Lucas aste

Scuola romana del XVII secolo
Anania battezza San Paolo
Olio su tela
40,5 x 32,5 cm

L'opera esprime un linguaggio pittorico barocco di matrice tosco-romana. Si avvicina stilisticamente ad alcune tele di Lazzaro Baldi, conservate presso la Galleria Spada di Roma. L'autore è va dunque ricercato in questo ambito pittorico.

Roman school of the 17th century
Anania baptizes St. Paul
Oil on canvas
40,5 x 32,5 cm