Auction 25
By Lucas aste
Nov 29, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOT 48:

Scuola veneta del XVIII secolo
Cartografo
Olio su tela
81 x 65 cm

L’opera si ...

€500 - €900
Buyer's Premium: 25% More details

Cartografo
Olio su tela
81 x 65 cm

L’opera si iscrive all’ambiente veneziano dell’ultimo Settecento. In particolare si pone in relazione col maggiore ritrattista dell’epoca in laguna: Alessandro Longhi. Buoni riscontri comparativi si ritrovano nel ritratto di Giuseppe Cherubini del Museo del Settecento Veneziano di Cà Rezzonico - Collection Ferruccio Mestrovich.

Venetian school of the 18th century
Cartographer
Oil on canvas
81 x 65 cm