Asta 25 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Da Lucas aste
29.11.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOTTO 108:

Frans Hals (Anversa 1580 - Haarlem 1666) bottega/cerchia di
Volto maschile
Olio su tela
48 x ...

Venduto:
1 500
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
29.11.22 in Lucas aste

Volto maschile
Olio su tela
48 x 39 cm

Frans Hals fu uno fra i pittori più importanti del periodo d'oro olandese, venendo spesso messo di fianco a Rembrandt. Nella ritrattistica probabilmente imparò da Adam Van Noort e poi da Carel van Mander. In quest'ambito fu molto attinente al vero, evitando abbellimenti ed effetti idealizzanti per i personaggi ritratti, che furono spesso persone del popolo di cui colse i pregi e i difetti dei volti. Dalla sua scuola uscirono importanti maestri, tra i quali citiamo Pieter Gerritsz van Roestraeten, Philips Wouwerman, Adriaen Brouwer, Dirck van Delen, Judith Leyster, Adriaen van Ostade.

Frans Hals (Antwerp 1580 - Haarlem 1666) workshop/circle of
Male face
Oil on canvas
48 x 39 cm