Asta 25 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Da Lucas aste
29.11.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOTTO 109:

Giovanni Francesco Craus (attivo nel XVIII secolo)
San Girolamo Emiliani in adorazione del Crocifisso

1 200
€1 200 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
29.11.22 in Lucas aste

Tempera su carta
Misura totale 34 x 22 cm

Firmato al retro su cartiglio.

L'opera è tratta dal quadro di Pietro Antonio Magatti del 1738, oggi al Museo Civico di Pavia.

Giovanni Francesco Craus (active in the 18th century)
San Girolamo Emiliani in adoration of the Crucifix
Tempera on paper
Total size 34 x 22 cm

Signed on the back on cartouche.

The artwork is taken from the 1738 painting by Pietro Antonio Magatti, now in the Civic Museum of Pavia.