Asta 25 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Da Lucas aste
29.11.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOTTO 121:

Scuola veneta del XVII secolo
Madonna addolorata
Olio su tela
65 x 82 cm

A ...

Venduto:
€800 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
29.11.22 in Lucas aste

Scuola veneta del XVII secolo
Madonna addolorata
Olio su tela
65 x 82 cm

A Venezia, all’inizio del XVII secolo, si imposero una serie di pittori che portarono innanzi la maniera del secolo precedente, soprattutto i modi del Tintoretto. Essi furono capeggiati da Palma il Giovane, già collaboratore di un altro grande artista del Cinquecento veneziano, ovvero Tiziano. Essi sono definiti i “Pittori delle sette maniere” da quando Boschini che coniò il nome. Considerata la finissima tecnica pittorica e il profondo pathos religioso e umano che l'opera trasmette, è plausibile che essa sia stata dipinta da uno di questi importanti autori che rispondono al nome di Andrea Vicentino, Santo o Sante Peranda, Antonio Aliense, Pietro Malombra, Leonardo Corona, Girolamo Pilotti e Palma il giovane.

Venetian school of the 17th century
Our Lady of Sorrows
Oil on canvas
65 x 82 cm