Asta 25 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Da Lucas aste
29.11.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOTTO 123:

Scuola toscana della fine del XVI secolo
San Francesco e San Bernardino da Siena
Olio su tavola

Venduto:
900
€900 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
29.11.22 in Lucas aste

Olio su tavola
27 x 25 cm

Il dittico in esame va riferito alla scuola toscana del tardo Cinquecento per l'evidente influenza del Vasari, nella cerchia del quale troviamo un accostamento pertinente con Giovanni Battista Naldini, Niccolò Betti e Girolamo Macchietti.

Tuscan school of the late 16th century
St. Francis and St. Bernard of Siena
Oil on panel
27 x 25 cm

The diptych in question refers to the Tuscan school of the late 16th century due to the evident influence of Vasari, in whose circle we find a pertinent juxtaposition with Giovanni Battista Naldini, Niccolò Betti and Girolamo Macchietti.