Asta 25 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Da Lucas aste
29.11.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOTTO 128:

Scuola italiana del XIX secolo
Ebe dà da bere all’aquila di Giove
Olio su vetro
31 x 24 ...

Venduto:
€500 - €800
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
29.11.22 in Lucas aste

Olio su vetro
31 x 24,5 cm

L'opera riprende un dipinto di Gavin Hamilton del 1767, oggi alla Stanford University.

Italian school of the 19th century
Hebe gives a drink to the eagle of Jupiter
Oil on glass
31 x 24,5 cm

The artwork is based on a 1767 painting by Gavin Hamilton, now at Stanford University.