Asta 25 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Da Lucas aste
29.11.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 29 novembre 2022 ore 15

LOTTO 140:

Scuola lombarda del XVII secolo
Ritratto di madre e bambino con cardellino
Olio su tela
107 x ...

1 800
€1 800 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
29.11.22 in Lucas aste

Olio su tela
107 x 84 cm

La presente opera nasce probabilmente in ambiente bergamasco, figlia di un pittore facente parte della cerchia di Carlo Ceresa.

Lombard school of the 17th century
Portrait of mother and child with goldfinch
Oil on canvas
107 x 84 cm

This artwork was probably born in the Bergamo area, from a painter belonging to the circle of Carlo Ceresa.