LOTE 1:
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741)
1 500
€1 500 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 27%
Coppia di paesaggi laziali
Olio su tela
28,5 x 22,5 cm
Provenienza: Appoloni Antichità Roma
La coppia di tele, ancora conservate nella loro cornice originale, sono due mirabili esempi dell'afflato arcadico che colse Locatelli nell'ultimo periodo della sua produzione.
La formazione di Andrea Locatelli avvenne presso lo zio Giovanni Francesco, poi presso Monsù Alto e infine presso il paesaggista Fergioni. Il suo stile rientra nel filone proveniente dal paesaggio di Gaspard Dughet e Jan Frans Van Bloemen, anche se verso la fine della sua carriera l'intonazione poetica passò dall'essere classicheggiante alle venature arcadiche. Operò a Roma per famiglie nobili come i Ruspoli, i Pallavicini, i Colonna e i Savoia. Il suo stile influenzò Paolo Monaldi, che fu suo allievo, e parte del percorso artistico di Gian Paolo Pannini nel primo periodo di soggiorno romano.
Andrea Locatelli (Rome 1695 - 1741)
A pair of Lazio landscapes
Oil on canvas
28,5 x 22,5 cm
Provenance: Appoloni Antichità Rome
The pair of canvases, still preserved in their original frame, are two admirable examples of the arcadian inspiration that signed Locatelli in the last period of his production.