Leilão 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
Por Lucas aste
21.2.23
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOTE 5:

Domenico Zampieri detto Domenichino (Bologna 1581 - Napoli 1641) seguace del XVII secolo
Flagellazione di ...

6 000
€6 000 - €9 000
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
21.2.23 em Lucas aste

Flagellazione di Sant'Andrea
Olio su tela
170 x 216 cm

Provenienza: Lord Herries

L’opera riprende l’affresco del maestro bolognese presente nella chiesa di San Gregorio Magno, Oratorio di Sant'Andrea, a Roma.

Domenico Zampieri called Domenichino (Bologna 1581 - Naples 1641) follower of the 17th century
Flagellation of St. Andrew
Oil on canvas
170 x 216 cm

Provenance: Lord Herries

The artwork takes up the fresco by the Bolognese master present in the church of San Gregorio Magno, Oratorio di Sant'Andrea, in Rome.