Asta 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
Da Lucas aste
21.2.23
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOTTO 12:

Scuola veronese del XVI secolo
Marte, Venere e Cupido
Olio su tela
94 x 66 cm

3 000
€3 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
21.2.23 in Lucas aste

Marte, Venere e Cupido
Olio su tela
94 x 66 cm

L’opera nasce da un disegno di Paolo Farinati, probabilmente eseguito ad affresco e oggi perduto. Essa si riferisce all’ambito artistico veronese del XVI secolo, che oltre al grande Paolo Caliari fu composto da altre personalità artistiche di rispetto cresciute sotto la sua influenza, come Battista del Moro e Giovanni Battista Zelotti.

Veronese school of the 16th century
Mars, Venus and Cupid
Oil on canvas
94 x 66 cm

The artwork has its origin from a drawing by Paolo Farinati, probably executed in fresco and now lost. It refers to the Veronese artistic sphere of the 16th century, which in addition to the great Paolo Caliari was composed of other respected artistic personalities who grew up under his influence, such as Battista del Moro and Giovanni Battista Zelotti.