Auction 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
Feb 21, 2023
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOT 23:

Scuola cremonese del XVI secolo
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela
84 x 68 cm

4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Feb 21, 2023 at Lucas aste

Ritratto di nobiluomo
Olio su tela
84 x 68 cm

L'opera in esame mostra affinità con il panorama ritrattistico cremonese del XVI secolo, tra cui ricordiamo la celebre Sofonisba Anguissola, Bernardino Campi, Vicenzo Campi con il suo stile veneto prossimo ai bassaneschi, Luca Mombello e Agostino Galeazzi, che operarono sulla traccia del loro maestro Giovanni Battista Moroni detto il Moretto, Gervasio Gatti e Giovanni Battista Trotti detto il Malosso. Infine, meritano di essere menzionate le sorelle di Sofonisba Anguissola e Cristofaro Magnani, allievo di Giulio Campi.

Cremonese school of the 16th century
Portrait of a nobleman
Oil on canvas
84 x 68 cm