LOT 9:
Scuola veneta del XVII secolo
Sold:
1,500
€1,500 - €2,500
Buyer's Premium: 27%
Scuola veneta del XVII secolo
Adorazione dei Magi
Olio su tela
101 x 199 cm
L'opera va ricondotta all'ambiente pittorico veneziano del primo Seicento, ovvero ad uno di quei pittori definiti “Pittori delle sette maniere”, termine coniato da Boschini. Considerata la finissima tecnica pittorica e il profondo pathos religioso e umano, è plausibile che la tela sia stata dipinta da uno di questi importanti autori, ovvero Andrea Vicentino, Santo o Sante Peranda, Antonio Aliense, Pietro Malombra, Leonardo Corona e Girolamo Pilotti.
Venetian school of the 17th century
Adoration of the Magi
Oil on canvas
101 x 199 cm
The artwork can be traced back to the venetian pictorial environment of the early 17th century, or to one of those painters defined as "Painters of the seven manners", a term coined by Boschini. Considering the very fine pictorial technique and the profound religious and human pathos, it is plausible that the canvas was painted by one of these important authors, namely Andrea Vicentino, Santo or Sante Peranda, Antonio Aliense, Pietro Malombra, Leonardo Corona and Girolamo Pilotti.