LOT 104:
Scuola romana del XVII secolo
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 27%
Scuola romana del XVII secolo
Ragazza con collana di corallo
Olio su tela
50 x 68 cm
La tela, ispirata al dipinto di Rembrandt intitolato Fanciulla alla finestra del Dulwich College di Londra, denota affinità stilistiche con le opere di Antonio Mercurio Amorosi, alla cui cerchia va ricondotta.
Roman school of the 17th century
Girl with coral necklace
Oil on canvas
50 x 68 cm
The canvas, inspired by Rembrandt's painting entitled Girl at the Window of Dulwich College in London, denotes stylistic affinities with the artworks of Antonio Mercurio Amorosi, to whose circle it belongs.