Leilão 27 A VENETIAN MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
Por Lucas aste
23.5.23
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
Martedì 23 maggio 2023, ore 14.30

LOTE 104:

Scuola romana del XVII secolo
Ragazza con collana di corallo
Olio su tela
50 x 68 cm
...

2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
23.5.23 em Lucas aste

Scuola romana del XVII secolo
Olio su tela
50 x 68 cm

La tela, ispirata al dipinto di Rembrandt intitolato Fanciulla alla finestra del Dulwich College di Londra, denota affinità stilistiche con le opere di Antonio Mercurio Amorosi, alla cui cerchia va ricondotta.

Roman school of the 17th century
Girl with coral necklace
Oil on canvas
50 x 68 cm

The canvas, inspired by Rembrandt's painting entitled Girl at the Window of Dulwich College in London, denotes stylistic affinities with the artworks of Antonio Mercurio Amorosi, to whose circle it belongs.