Subasta 27 A VENETIAN MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
Por Lucas aste
23.5.23
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 23 maggio 2023, ore 14.30

LOTE 117:

Scuola lombarda del XVII/XVIII secolo
Cesto di fiori
Olio su tela
42 x 56 cm

La ...

2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 27% Más detalles
23.5.23 en Lucas aste

Cesto di fiori
Olio su tela
42 x 56 cm

La qualità dell'opera riporta consonanze stilistiche con la produzione lombarda del tardo Seicento e del primo Settecento. In particolare, risulta prossima a Vincenzo Volò e ai suoi figli: Francesca Volò Smiller detta Vicenzina, Giuseppe Volò e Margherita Volò Caffi.

Lombard school of the XVII/XVIII century
Basket of flowers
Oil on canvas
42 x 56 cm

The quality of the artwork bears stylistic consonance with the Lombard production of the late 17th and early 18th centuries. In particular, it's close to Vincenzo Volò and his children: Francesca Volò Smiller called Vicenzina, Giuseppe Volò and Margherita Volò Caffi.