LOTE 132:
Costantina Coltellini (attiva a Napoli e Firenze nel XVIII secolo - dopo 1819)
700
€700 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
Ritratto di elegante nobiluomo
Olio su tavola
19 x 14,5 cm
Al retro: Costantina Coltellini Fecit 1819.
Costantina Coltellini fu eletta professoressa presso l'Accademia delle Arti del Disegno di Firenze nel 1781.
Costantina Coltellini (active in Naples and Florence during the 18th century - after 1819)
Portrait of an elegant nobleman
Oil on panel
19 x 14,5 cm
On the back: Costantina Coltellini Fecit 1819.
Costantina Coltellini was elected professor at the Academy of Design Arts in Florence in 1781.