LOT 293:
Vassoio in maiolica
700
€700 - €1,000
Buyer's Premium: 27%
Vassoio in maiolica
A piccolo fuoco con decoro a fiori in monocromia color violetto e bordo in oro
Bottega lodigiana
Seconda metà del XVIII secolo
23,7 x 19 cm
Marca chiodino in blu.
A majolica tray
Low-fired with flower decoration in monochromatic violet color and gold edge
Lodi workshop
Second half of the 18th century
23,7 x 19 cm
Tack mark in blue.