Auction 27 A VENETIAN MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
May 23, 2023
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 23 maggio 2023, ore 14.30

LOT 579:

Due disegni e tre dipinti

Sold:
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on May 23, 2023 at Lucas aste

Due disegni e tre dipinti
Orazio Celeghin, Paesaggio cittadino, inchiostro su carta, 310 x 450 mm, firmato in basso a destra
Andrea Pagnaco, Volto, olio su tela, 50 x 40 cm, firmato in basso a destra
Vittorio Basaglia, Volto, inchiostro su carta, 440 x 260 mm
Oscar Cavallet, Vaso di fiori, olio su tavola, firmato in basso a destra Cavallet 1947
Scuola Italiana del XIX secolo, Vecchio, acquerello su carta, 45 x 31 cm

Two drawings and three paintings
Orazio Celeghin, City landscape, ink on paper, 310 x 450 mm, signed lower right
Andrea Pagnaco, Face, oil on canvas, 50 x 40 cm, signed lower right
Vittorio Basaglia, Face, ink on paper, 440 x 260 mm
Oscar Cavallet, Vase of flowers, oil on panel, signed Cavallet 1947 on the lower right
Italian school of the 19th century, Vecchio, watercolor on paper, 45 x 31 cm