Аукцион 29
от Lucas aste
19.9.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Италия
Martedì 19 settembre 2023, ore 15

ЛОТ 17:

Scuola fiamminga del XVII secolo
Interno con soldati che giocano a dadi
Olio su tela
41,2 x 58 ...

700
€700 - €1 000
Комиссия аукционного дома: 27% Далее
Аукцион проходил 19.9.23 в Lucas aste

Olio su tela
41,2 x 58 cm

Il soggetto moralistico dei soldati che giocano d’azzardo è stato affrontato da più artisti del Seicento fiammingo. Tra questi ricordiamo: Michiel Sweerts, Anthonie Palamedesz, David Teniers il Giovane, Pieter Quast, Adriaen Brouwer.

Flemish school of the 17th century
Interior with soldiers playing dice
Oil on canvas
41,2 x 58 cm