מכירה פומבית 29
Lucas aste
19.9.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, איטליה
Martedì 19 settembre 2023, ore 15

פריט 19:

Antonio Balestra (Verona 1666 - 1740) allievo/cerchia di
San Francesco riceve le stigmate
Olio su ...

2,800
€2,800 - €4,000
עמלת בית המכירות: 27% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 19.9.23 בבית המכירות Lucas aste

Olio su tela
136 x 109 cm

L'opera ricorda la lezione di Antonio Balestra, artefice di una pittura enfatica e classicista appresa a Roma durante il suo alunnato presso Carlo Maratta. In particolare troviamo un utile riferimento nel San Francesco in estasi, qui inciso: https://catalogo.beniculturali.it/detail/HistoricOrArtisticProperty/1201040152

Tra i discepoli della pittura del Balestra vanno ricordati i valenti pittori Angelo Trevisani, G. Battista Mariotti e Mattia Bortoloni a cui l'opera, non a caso, era attribuita verbalmente presso la collezione di provenienza.

Antonio Balestra (Verona 1666 - 1740) pupil/circle of
Saint Francis receives the stigmata
Oil on canvas
136 x 109 cm

The artwork recalls the lesson of Antonio Balestra, creator of an emphatic and classicist painting at the same time. In particular we find a useful reference in Saint Francis in ecstasy, engraved here: https://catalogo.beniculturali.it/detail/HistoricOrArtisticProperty/1201040152