מכירה פומבית 29
Lucas aste
19.9.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, איטליה
Martedì 19 settembre 2023, ore 15

פריט 30:

Michiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664)
Interno con ragazza e anziana signora
Olio su ...

נמכר:
2,400
€2,400 - €3,500
עמלת בית המכירות: 27% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 19.9.23 בבית המכירות Lucas aste

Olio su tela
48 x 38 cm

Provenienza: Galleria Fischer Lucerna (Svizzera) 30 novembre 1965 - Collezione privata Milano.

Michiel Sweerts giunse a Roma, dove incontrò il gruppo di artisti olandesi e fiamminghi, guidati dal pittore Pieter van Laer detto Il Bamboccio, dediti a rappresentare scene di vita popolare a Roma e delle campagne circostanti. Sweerts è ritenuto universalmente a latere dei bamboccianti, per la dignità che mostrano i suoi personaggi popolari.

Per un confronto puntuale, si vedano: Anziana signora che fila dei Musei Capitolini di Roma (già Collezione Pio di Savoia); Interno con donna e fanciullo presentato in asta da Christie's il 3 luglio 2012 a Londra.

Michiel or Michael Sweerts (Brussels 1618 - Goa 1664)
Interior with a girl and an elderly lady
Oil on canvas
48 x 38 cm

Provenance: Galleria Fischer Lucerne (Switzerland) November 30th, 1965 - Private collection Milan.

For a detailed comparison, you should see: Elderly lady spinning in the Capitoline Museums in Rome (formerly the Pio di Savoia Collection); Interior with Woman and Child auctioned at Christie's on July 3rd, 2012 in London.