Leilão 29
Por Lucas aste
19.9.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Itália
Martedì 19 settembre 2023, ore 15

LOTE 43:

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 - 1753) bottega/allievo di
La Vergine Maria
Olio su tela ...

2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
19.9.23 em Lucas aste

La Vergine Maria
Olio su tela
59 x 47 cm

Provenienza: già collezione Segre.

L'opera riprende un dipinto di Piazzetta, oggi perduto, conosciuto grazie all'incisione di Marco Alvise Pitteri. Nella bottega del Piazzetta si formarono pittori di assoluta eccellenza, come Giulia Lama, Egidio Dall'Oglio, Francesco Cappella, Giuseppe Angeli, Domenico Fedeli detto il Maggiotto, Antonio Marinetti detto il Chiozzotto.

Giovanni Battista Piazzetta (Venice 1683 - 1753) workshop/pupil of
The Virgin Mary
Oil on canvas
59 x 47 cm

Provenance: already Segre collection.

The artwork takes up a painting by Piazzetta, now lost, known thanks to the engraving by Marco Alvise Pitteri. In the Piazzetta workshop painters of absolute excellence were trained, such as Giulia Lama, Egidio Dall'Oglio, Francesco Cappella, Giuseppe Angeli, Domenico Fedeli known as Maggiotto, Antonio Marinetti known as Chiozzotto.