Аукцион 29
от Lucas aste
19.9.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Италия
Martedì 19 settembre 2023, ore 15

ЛОТ 130:

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 - 1753) bottega/allievo di
San Giuseppe e Gesù bambino

1 400
€1 400 - €2 500
Комиссия аукционного дома: 27% Далее
Аукцион проходил 19.9.23 в Lucas aste

San Giuseppe e Gesù bambino
Olio su tela
113 x 91 cm

Provenienza: già collezione Vico Viganò da Cernusco.

Nella bottega del Piazzetta si formarono pittori di assoluta eccellenza, come Giulia Lama, Egidio Dall'Oglio, Francesco Cappella, Giuseppe Angeli, Domenico Fedeli detto il Maggiotto, Antonio Marinetti detto il Chiozzotto.

Giovanni Battista Piazzetta (Venice 1683 - 1753) workshop/pupil of
Saint Joseph and baby Jesus
Oil on canvas
113 x 91 cm

Provenance: formerly in Vico Viganò from Cernusco collection.