Leilão 30
Por Lucas aste
5.12.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Itália
Martedì 5 dicembre, ore 14

LOTE 36:

Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738)
Bambino con flauto
Olio su tela
47 x 36 cm

Vendido:
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
5.12.23 em Lucas aste

Bambino con flauto
Olio su tela
47 x 36 cm

Allievo a Roma di Giuseppe Ghezzi, la prima opera riconosciuta di Antonio Amorosi è il Ritratto di Filippo Ricci (firmato), oggi conservato nella collezione Weitzner a New York. La sua prima attività è dedicata a temi storici e religiosi, anche se la sua fama tutt’oggi si deve ai suoi dipinti legati alla rappresentazione di pitocchi. A di differenza di altri pittori del suo tempo a Roma, come A. Locatelli, P. Anesi, P. Monaldi, alle scene di vita popolare nei modi dei Bamboccianti, egli predilesse le mezze figure di povera gente nello stile di Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo. Le sue opere sono ampiamente presenti nei musei americani ed europei.

Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738)
Child with Flute
Oil on canvas
47 x 36 cm