Leilão 30
Por Lucas aste
5.12.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Itália
Martedì 5 dicembre, ore 14

LOTE 42:

Carlo Maratta o Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) allievo/cerchia di

Vendido:
1 500
€1 500 - €2 500
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
5.12.23 em Lucas aste

La vergine incorona Vescovo di Roma San Pietro
Olio su tela
70 x 52 cm

Alessandro Agresti, che ha curato la monografia Carlo Maratti Eredità ed evoluzioni del classicismo romano, descrive con esemplare chiarezza e sintesi l'importanza del pittore: "Carlo Maratti, nume tutelare dell'arte del Settecento a Roma, inventore di immagini sacre e profane che segnarono il corso della pittura fino al Neoclassicismo maturo...". In effetti dal tardo Seicento a tutto il secolo successivo la pittura a Roma, e non solo, guarda al maestro marchigiano. Appartennero alla sua cerchia o furono suoi allievi pittori importantissimi, come: Agostino Masucci, Giuseppe Bartolomeo Chiari, Luigi Garzi, Giuseppe Passeri, Giacinto Calandrucci, Francesco Mancini, Marco Benafial e Sebastiano Conca.

Carlo Maratta or Maratti (Camerano 1625 - Rome 1713) pupil/circle of
The Virgin Crowns Saint Peter as Bishop of Rome
Oil on canvas
70 x 52 cm