Asta 30 ARREDI E COLLEZIONI DA UNA VILLA VENETA E ALTRE COMMITTENZE
Da Lucas aste
20.2.24
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Italia

LOTTO 27:

Adriaen van Diest (L’Aia 1655 - Londra 1704)
Paesaggio
Olio su tela
45 x 68 cm

2 400
€2 400 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
20.2.24 in Lucas aste

Paesaggio
Olio su tela
45 x 68 cm

Firmato in basso al centro.

Fu figlio e allievo di Jeronymus van Diest, pittore di marine. A diciassette anni si trasferì a Londra, dove dipinse con il favore di Granville, conte di Bath. Si applicò sia nella paesaggistica sia nelle vedute marine con notevole qualità.

Adriaen van Diest (The Hague 1655 - London 1704)
Landscape
Oil on canvas
45 x 68 cm

Signed lower center.