от Lucas aste
20.2.24
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Италия

ЛОТ 33:

Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) seguace del XVI/XVII secolo
Madonna del velo
Olio su rame ...

Продан:
1 700
€1 700 - €2 700
Комиссия аукционного дома: 27% Далее
Аукцион проходил 20.2.24 в Lucas aste

Madonna del velo
Olio su rame
20,5 x 26 cm

L'opera in esame riprende la Madonna del velo di Loreto realizzato da Raffaello ad olio su tavola, databile intorno agli anni 1511-1512, e conservata nel Museo Condé di Chantilly.

Aiutato dai collaboratori del padre defunto, a soli sedici anni Raffaello si mise a capo della sua prima bottega a Città di Castello. Giunto prima a Firenze e poi a Roma nel primo decennio del XVI secolo, per sopperire alle commissioni, organizzò nuovamente il suo atelier aprendo vere e proprie botteghe ove operarono allievi e collaboratori. Col passare degli anni Raffaello si limitò all'ideazione e al disegno delle opere, e delegò la realizzazione pittorica alla propria bottega, limitandosi a sovraintendere e correggere. Alcuni suoi collaboratori entrarono in simbiosi stilistica con il maestro, al punto che nel corso del tempo molte opere furono erroneamente attribuite a Raffaello. Ci si riferisce soprattutto al caso di Giovan Francesco Penni, che spesso operò in stretta vicinanza col maestro realizzando la fase pittorica di opere disegnate da Raffaello, come nel caso della Madonna del diadema blu, oggi al Louvre di Parigi. Tra i tanti allievi molti furono a loro volta importanti maestri, e tra questi ricordiamo Tommaso Vicitor o da Bologna, Giovanni Nani o da Udine, Polidoro da Caravaggio, Alonso Berruguete, Perin del Vaga e Giulio Romano.

Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Rome 1520) follower of the 16th/17th century
Madonna of the Veil
Oil on copper
20,5 x 26 cm

The artwork in question takes up the Madonna of the Veil of Loreto created by Raphael in oil on panel, dating back to around the years 1511-1512, and preserved in the Condé Museum of Chantilly.