Leilão 33
Por Lucas aste
19.9.24
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Itália
Giovedì 19 settembre 2024 dalle ore 14

LOTE 606:

Carlo Maratta o Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) cerchia di

Vendido:
3 000
€3 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
19.9.24 em Lucas aste

La Vergine col Bimbo con San Carlo Borromeo e Santo cistercense trappista
Olio su tela
335 x 180 cm
Alessandro Agresti, che ha curato la monografia Carlo Maratti Eredità ed evoluzioni del classicismo romano, descrive con esemplare chiarezza e sintesi l'importanza del pittore: "Carlo Maratti, nume tutelare dell'arte del Settecento a Roma, inventore di immagini sacre e profane che segnarono il corso della pittura fino al Neoclassicismo maturo...". In effetti dal tardo Seicento a tutto il secolo successivo la pittura a Roma, e non solo, guarda al maestro marchigiano. Appartennero alla sua cerchia o furono suoi allievi pittori importantissimi, come: Agostino Masucci, Giuseppe Bartolomeo Chiari, Luigi Garzi, Giuseppe Passeri, Giacinto Calandrucci, Francesco Mancini, Marco Benafial e Sebastiano Conca.

Carlo Maratta or Maratti (Camerano 1625 - Rome 1713) circle of
The Virgin and Child with Saint Charles Borromeo and Trappist Cistercian Saint
Oil on canvas
335 x 180 cm