Leilão 33
Por Lucas aste
quinta, 19.9.24, 14:00
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Itália
Giovedì 19 settembre 2024 dalle ore 14
Entre para assistir e licitar ao vivo!

LOTE 609:

Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807)
Scena portuale con personaggi orientali
Olio su ...

Vendido:
3 000
€3 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes

Olio su tela
96 x 122 cm
Siglato PMA in basso a sinistra.
La splendida veduta marina, animata da varie figure, è un'opera tipica del maestro Antoniani e trova precisa conferma attributiva con la serie di tele conservate al Museo di Palazzo Reale di Torino.

Figlio d'arte, il padre Francesco fu al servizio dei Savoia a partire dal 1743, come pittore di paesaggi, marine, battaglie, trofei e ghirlande di fiori. Egli si specializzò nei paesaggi e nelle marine che eseguiva, vista la copiosa domanda, in grande quantità per la nobiltà piemontese. Le fonti storiche lo indicano attivo a Stupinigi, Moncalieri e al Palazzo Reale di Torino, dove era impegnato nell’esecuzione di sovrapporte, tutt'ora in loco. Delicato pittore legato alla poetica arcadica, nella sua pittura si evidenziano influenze paterne ma soprattutto del più importante paesaggista del tempo a Torino, ovvero Vittorio Amedeo Cignaroli. Evidenti altresì, gli afflati dell'arte francese ed in particolare della soffusa luce di Claude Lorraine, e degli schemi compositivi legati all'ambientazione mediterranea di Adrien Manglard e di Joseph Vernet.

Paolo Maria Antoniani (Milan 1735 - Turin 1807)
A Port Scene with Oriental Characters
Oil on canvas
96 x 122 cm
Signed PMA lower left.
The splendid seascape, animated by various figures, is a typical artwork by the master Antoniani and finds precise attributive confirmation with the series of canvases in Museo di Palazzo Reale in Turin.