Leilão 33
Por Lucas aste
19.9.24
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Itália
Giovedì 19 settembre 2024 dalle ore 14

LOTE 640:

Bottega dei Bassano/Gerolamo Dal Ponte (Bassano del Grappa 1566 - 1621) attribuito
Entrata nell'Arca di ...

2 400
€2 400 - €3 500
Comissão da leiloeira: 27% Mais detalhes
19.9.24 em Lucas aste

Entrata nell'Arca di Noè
Olio su tela
98 x 149 cm
L'opera è corredata di uno studio del dottor Mario Guderzo, disponibile via email.

La bottega dei Bassano, fiorita nel corso del Cinquecento attorno a Jacopo da Ponte, grazie all’alto numero di committenze, fu portata avanti dai vari successori sino a metà del Seicento. Grazie agli epigoni di terza generazione toccò il XVIII secolo. Nella grande famiglia dei Bassano troviamo: Francesco da Ponte, Giambattista da Ponte, Leandro da Ponte e Girolamo da Ponte ovvero i figli, più o meno dotati, di Jacopo Bassano. Passando ai tanti pittori detti “bassaneschi” annoveriamo: Jacopo Apollonio, Marcantonio Dordi, Nicola de Nicola, G.B. Zampezzi, Giacomo Guadagnin, Antonio Scajaro, Michele Pietra, Luca e Giulio Martinelli, infine l’imitatore e copista Giovanni Battista Volpato morto nel 1706.

Bassano workshop/Gerolamo Dal Ponte (Bassano del Grappa 1566 - 1621) attributed
Entry into Noah's Ark
Oil on canvas
98 x 149 cm
The artwork is accompanied by a study by Dr Mario Guderzo, available by email.