Asta 2 Orologi e oggetistica varia
Da Antichità Manelli
3.10.21
via San Cristoforo 89 20090 Trezzano sul Naviglio (MI), Italia

Oggettistica varia ecc antica e vintage

LOTTO 30:

Orologio da camino - Bronzo (dorato/argentato/patinato/verniciato a freddo), Marmo - 1870-1890

260
Commissione per la casa d'aste: 20%

Meraviglioso orologio da camino in marmo verde e bronzo della fine dell'800, i particolari sono molto belli e le striature del marmo lo rendono unico. Realizzato da Japy Freres, è stato revisionato e funziona.
Dettagli lotto
Oggetto
Orologio da camino
Materiale
Bronzo (dorato/argentato/patinato/verniciato a freddo), Marmo
Meccanismo dell’orologio
Meccanico
Riserva di carica
Movimento di 8 giorni
Rintocco
Mezz'ora, un campanello
Produttore
Japy Freres
Periodo stimato
1870-1890
Paese d’origine
Francia
Condizioni
In ottime condizioni - usato raramente e con lievi segni di usura e dell’età.
Funzionante
Peso
5 kg
Altezza
50 cm
Profondità
18 cm
Larghezza
30 cm