Asta Occasioni Occasioni
Da Antichità Manelli
9.10.22
via San Cristoforo 89 20090 Trezzano sul Naviglio (MI), Italia
Mobili e oggetti proposti a prezzi stracciati

LOTTO 24:

1 800
Commissione per la casa d'aste: 22%

Meraviglioso e rarissimo tavolo Lombardo antico del '700 composto da 2 console a mezzaluna che si uniscono dando vita ad un tavolo rotondo di gran pregio, dopo il servizio si ha la comodità di poter usare le 2 mezze lune come consolle. La patina è perfetta, non presentano problemi di tarlo o di incollatura. Si può vedere come il tempo ha sagomato le gambe rendendole ancora più belle. Raramente si trova ancora in queste condizioni un tavolo così importante.
Provenienza Italia - Lombardia, in noce nazionale fiammato.
Dimensioni
78 x 90 x 90
Colore:
Legno
Peso:
25 Kg