Leilão 92 Arte Chinesa e Oriental
18.6.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 11:

Par de floreiras 'Mandarim' em porcelana chinesa, Guangxu

Vendido por: €1 300
650
Comissão da leiloeira: 21.5%

China, Guangxu, porcelana moldada e relevada, decoração a esmaltes polícromos e ouro, reservas com figuras e flores dita mandarim, asas relevadas, topos fenestrados. Sinais de uso, cabelos e pequeno restauro em duas asas. Dim.: 24 cm.