Auction 94 Chinese Antiques, Japanese Woodblock Prints
By Marques dos Santos Leilões
Sep 24, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

Exhibition:

21, 22, 23 September, from 10h - 20h

LOT 32:

URAGAWA YOSHIKAZU (activo 1848-1870) - 'Batalha do rio Uji'

700
Buyer's Premium: 21.5%

Japão, Xilogravura colorida sobre papel, assinada Ichijusai Yoshikazu ga, período Edo, 1853, 3º mês, batalha no rio Uji na provincia de Yamashiro na última parte do primeiro mês, 1184, ediora Kiya Sôjiro, marca de censura 'Mera, Watanabem OX3'.