Auction 94 Chinese Antiques, Japanese Woodblock Prints
By Marques dos Santos Leilões
Sep 24, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

Exhibition:

21, 22, 23 September, from 10h - 20h

LOT 38:

ADACHI GINKO (activo c.1873-1908) - 'Batalha de Kawanakajima'

Buyer's Premium: 21.5%

Japão, xilogravura colorida, representaçãoda lendária batalha entre Lord Takeda Shingen e Lord Uesugi Kenshin em meados do século XVI. Do 'esboço pictórico da história Japonesa', publicado em 1885-1889. Dim.:24x17,6cm.