Auction 94 Chinese Antiques, Japanese Woodblock Prints
By Marques dos Santos Leilões
Sep 24, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

Exhibition:

21, 22, 23 September, from 10h - 20h

LOT 40:

TSUKIOKA KOGYO (1869-1927) - 'Beleza do silêncio'

Buyer's Premium: 21.5%

Japão, díptico, xilogravura colorida, assinada Kogyo, datada de 1924, representando cena da série 'cem dramas Noh', período Meiji (1898-1903), aditora Matsuki Heikichi Dim.:38x25,5cm (cada).