Auction 94 Chinese Antiques, Japanese Woodblock Prints
By Marques dos Santos Leilões
Sep 24, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

Exhibition:

21, 22, 23 September, from 10h - 20h

LOT 205:

Biombo com placas em porcelana chinesa

1,200
Buyer's Premium: 21.5%
Auction took place on Sep 24, 2022 at Marques dos Santos Leilões

China, séc.XX, República, biombo de quatro folhas em tamarindo entalhado, aplicação de dezasseis placas em porcelana, decoração policroma representando aves entre flores. Sinais de uso. Dim.: 194x35,5cm (cada folha).