Asta 112 Parte 1 Day 1 - Collectibles, Military and Asian Art
Da Auktionshaus Mehlis
16.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 475:

Miniaturstele aus Elfenbein

2 400
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
16.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Miniaturstele aus Elfenbein
China, 18./19. Jh., signiert, aus einem massivem Stück Elfenbein gefertigte Stele auf Schildkröte, mit Resten alter Farbfassung, der mächtige Aufsatz reich verziert von Drachenmotiven und Rankwerk, rückseitig mit Fließtext, Front mit graviertem Buddhamotiv, trocknungsrissig, Alterungsspuren, beigegeben Cites-Bescheinigung von Dezember 2022, H 22,5 cm, G ca. 1,7 kg.
Miniature stele of ivory
China, 18th/19th century, signed, stele on turtle made from a solid piece of ivory, with remains of old colouring, the mighty top richly decorated with dragon motifs and vine work, flowing text on the reverse, front with engraved Buddha motif, drying cracks, traces of ageing, enclosed Cites certificate dated December 2022, h 22.5 cm, g approx. 1.7 kg.