Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1324:

Ruff Autotransporter D-900

Venduto per: €200
60
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Ruff Autotransporter D-900
Hersteller Hans Ruff Zirndorf, um 1960, gemarkt HRZ im Dreieck, bezeichnet, Zusatz Made in Western Germany und Aufschrift "Auto Transport", Blech farbig lithographiert und blanke Teile vernickelt, LKW mit intaktem Uhrwerkantrieb, Stopp-Go-Hebel, beweglicher Vorderachse, abkoppelbarem Auflieger, klappbarer Rampe, Heckklappe und Anhängerachse, Celluloidscheiben und Gummibereifung, mit Schlüssel, eine Scheibe lose bzw. gerissen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand, L 38 cm.
Ruff car transporter D-900
Manufacturer Hans Ruff Zirndorf, around 1960, marked HRZ in a triangle, inscribed, addition Made in Western Germany and inscription "Auto Transport", sheet metal lithographed in colour and bare parts nickel-plated, truck with intact clockwork drive, stop-go-lever, movable front axle, detachable trailer, foldable ramp, tailgate and trailer axle, celluloid discs and rubber tyres, with key, one disc loose resp. otherwise very good condition due to its age, l 38 cm.